I.E.S. JAIME FERRÁN, de C. Villalba (Madrid-Oeste)

EQUIPO DIRECTIVO

DEPARTAMENTOS

DIRECTOR:
Pedro Escobar y Soto
JEFE DE ESTUDIOS:
Ana Isabel Castillejo Navarro
Adjuntos JEFE DE ESTUDIOS:
Vicente Agustín Sobrino Fernández
Rocío Claros Llamas
Elvira Candelas González
Lourdes de Antonio Arévalo (ACE)
Mª Esther Pérez Chasco (sección bilingüe)
JEFE DE ESTUDIOS DISTANCIA:
Ramón Perucho Coma
SECRETARIO:
José Ignacio Nieto Benayas
JEFE DE ESTUDIOS ACTV. EXTR.:
Julio A. Molina Benayas

TIC:
Vicente Agustín Sobrino Fernández

 

DEPARTAMENTOS

BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA INGLÉS
COMERCIO LATÍN
DIBUJO LENGUA
ECONOMÍA MATEMÁTICAS
EDUCACIÓN FÍSICA MÚSICA
FILOSOFÍA ORIENTACIÓN
FÍSICA Y QUÍMICA RELIGIÓN
FORM. Y ORIENT. LABORAL SERV. SOC-CUL. Y COM.
FRANCÉS TECNOLOGÍA
GEOGRAFÍA E HISTORIA AULA COMPENS. EDUC.
GRIEGO  

 

RELACIÓN DE PROFESORES POR DEPARTAMENTOS CURSO 2017-2018

 DEPARTAMENTO DE BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA
ALIAGA TOST, MERCEDES (jefa del dpto.)
CANDELAS GONZÁLEZ, ELVIRA
FERNÁNDEZ DE LA TORRE, JAVIER MARÍA
adorno
TORAL CERRO, MARÍA CRISTINA
adorno
SOLAS FRANCÉS, ENRIQUE
 DEPARTAMENTO DE COMERCIO
MARTÍN SANTOS, ELENA (jefa del dpto.)
BEIRAO PRIETO, ANA MARIA sust. por LLANES ALARCÓN, CRISTINA
adorno
CANTERO TALAVERA, CATALINA
GIL-MUGARZA LLORENTE, GUILLERMO
GARCÍA DE LEANIZ SEMPERE, Mª FUENCISLA
ADORNO
LÓPEZ GARCÍA, CECILIA
ADORNO
LÓPEZ HUERTAS, MARGARITA
 DEPARTAMENTO DE DIBUJO
CUADRILLERO FERNANDEZ-LLAMAZARES, ALICIA (jefa del dpto.)
GARRIDO ESPINOSA, MARGARITA
ADORNO
GIL DIAZ, Mª CARLOTA
LANGLE DE PAZ. CONCEPCIÓN
LARREY TOBARRA, JOSE ANTONIO
ACCESO
MARQUÉS GALLEGO, CARLOS
 DEPARTAMENTO DE ECONOMÍA
CALDERÓN REÑON, JESÚS ANTONIO (jefe del dpto.)
ADORNO
DE PABLO SOTO, AMAYA
ADORNO
GIRIGAN, LUCIAN ALEXANDRU
ADORNO
JIMÉNEZ JIMÉNEZ, EVA MARÍA
 DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICA
MORALES TAPIADOR, AGUSTIN (jefe del dpto.)
ALGUACIL BARGUEÑO, MARÍA ESTER
GUTIERREZ LEON, DANIEL
ADORNO
LÓPEZ BACHER, EVA
 DEPARTAMENTO DE FILOSOFÍA
PAZ ORTIZ DE ZARATE, MERCEDES ANA DE LA (jefa del dpto.)
GARCÍA TENDERO, FRANCISCO RAÚL
HERIAS CORRAL, MIGUEL
ADORNO
RUBIO LÓPEZ, JUAN FRANCISCO
ADORNO
VILLAVERDE LÓPEZ, GUILLERMO
 DEPARTAMENTO DE FÍSICA Y QUÍMICA
SÁIZ DE LA HERA, JESÚS MARÍA (jefe del dpto.)
ADORNO
BAZÁN FERNÁNDEZ, MARÍA TERESA
ADORNO
MIRANDA ORTIZ DE LATIERRO, JOSÉ RAMÓN
ADORNO
PRIETO GUTIÉRREZ, FRANCISCO JAVIER
ADORNO
QUESADA RUÍZ, ROSANA
ADORNO
UREÑA CARMONA, MARTÍN
 DEPARTAMENTO DE FORMACIÓN Y ORIENTACIÓN LABORAL
DE JUAN LÓPEZ, LUIS ANDRÉS (jefe del dpto.)
 DEPARTAMENTO DE FRANCÉS
AIZPUN VIÑES, ALICIA (jefa del dpto.)
SABATER MAROTO, Mª CARMEN sust. por Mª DOLORES SÁIZ GONZÁLEZ
 DEPARTAMENTO DE GEOGRAFÍA E HISTORIA
ALIMAN GARCÍA, JESÚS (jefe del dpto.)
AGÜERA FONT, EDUARDO
CONTRERAS VILLALÓN, MIGUEL
ADORNO
BARTOLOMÉ MARTÍN, JESÚS
MIGUEZ MORENO, TERESA
MOLINA BENAYAS, JULIO A.
NIETO BENAYAS, JOSÉ IGNACIO
ADORNO
OLMEDO ÁLVAREZ, MARCOS
PÉREZ MARTÍN, LAURA
 DEPARTAMENTO DE GRIEGO
HERRERO FRAGUAS, MARIO (jefe del dpto.)
ESCOBAR Y SOTO, PEDRO JOSÉ
 DEPARTAMENTO DE INGLÉS
ESTEVEZ GARCIA, ANTONIO (jefe del dpto.)
ÁLVAREZ ÁLVAREZ, MARÍA
ARQUERO HERNÁN, SOFÍA
CASTRO RAMIREZ, ANA PATRICIA
DÍAZ GUTIERREZ, IRENE
DIAZ MORALES, JOSÉ
ADORNO
DE JUAN MELLADO, Mª ESTRELLA
GONZÁLEZ CABEZAS, SILVIA
ADORNO
MANUEL VÁZQUEZ, SUSANA DE
MESA CORDERO, Mª PILAR
ADORNO
ORTIZ ZUAZUA, JUAN CARLOS sust. por GONZÁLEZ CABEZAS, SILVIA
PÉREZ CHASCO, Mª ESTHER
ADORNO
REBOTO CORTES, OLGA
ADORNO
VIDAL HERNANDEZ, DOLORES MARIA
 DEPARTAMENTO DE LATÍN
RIVERA IZQUIERDO, CARMEN (jefa del dpto.)
HERRERO FRAGUAS, MARIO
 DEPARTAMENTO DE LENGUA
OLIVER CABAÑEZ, JUAN MANUEL (jefe del dpto.)
ALMENDÁRIZ ECHARRI, AURORA
ARCE ARGOS, FRANCISCO JAVIER
BELLÓN GARCIA, FRANCISCA
ADORNO
CLAROS LLAMAS, ROCIO
ADORNO
FERNÁNDEZ LORENZO, MILAGROS
ACCESO
GARRIDO CORRALIZA, AIDA
GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, VERÓNICA
IGUAL ALONSO, FRANCISCO JAVIER sust. por MESA RUÍZ, ALMUDENA
MAYORDOMO MARTINEZ, ARTURO
MOYA CASAS, PABLO CÉSAR
 DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS
FERNÁNDEZ-CAÑADAS LÓPEZ-PELAEZ, CARMEN (jefa del dpto.) sust. por FERNÁNDEZ LÓPEZ, JOSÉ CARLOS
acceso
BOLEA OLIVAN, JOSE ANGEL
CASTILLEJO NAVARRO, ANA ISABEL
CRUZ PINO, ELISA ISABEL
DIOS CORREDOR, CÉSAR MANUEL
GARCÍA SERRANO, MÓNICA
PASCUAL GÓMEZ, CÉSAR
RODRÍGUEZ CAMPOS, RAIMUNDO
RODRÍGUEZ GORDILLO, CÉSAR
 DEPARTAMENTO DE MÚSICA
DÍEZ PÉREZ, Mª ANTONIA (jefa del dpto.)
CALLE MALDONADO DE GUEVARA, Mª LUISA DE LA
 DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN
LÓPEZ NIETO, Mª MAR (jefa del dpto.)
ADORNO
ALONSO AMORES, PALOMA
DOPICO MESA, JOSÉ JAVIER
ADORNO
SOBRINO FERNÁNDEZ, VICENTE AGUSTÍ
ADORNO
GARCÍA HERNÁNDEZ, Mª VICTORIA
ADORNO
NIETO SÁNCHEZ, SARA
ADORNO
POVEDA GARCÍA, Mª LEONOR
ADORNO
SANTIAGO LLORENTE, MARÍA FERNANDA
 DEPARTAMENTO DE RELIGIÓN
MARTÍNEZ BUSTAMANTE, Mª GUADALUPE (jefa del dpto.)
 DEPARTAMENTO DE SERVICIOS SOCIO-CULTURALES Y A LA COMUNIDAD
IGLESIAS CASTRO, JUANA (jefa del dpto.)
adorno
ALBELDA MARTÍNEZ, INÉS
OVIEDO PERRINO, ROSA Mª
RICO DOCE, EVA MARÍA
RINCÓN VÁZQUEZ, ANA MARÍA
ADORNO
ROMERO FERNÁNDEZ, MAR
adorno
ZUBILLAGA UGARTE, AITOR
 DEPARTAMENTO DE TECNOLOGÍA
SERRANO MARIN, Mª TERESA (jefa del dpto.)
FERNÁNDEZ DE CORDOBA CASCALES, IRENE
ADORNO
FERNÁNDEZ MORENO, MARCOS
LAFUENTE REBOREDO, ISABEL
ACCESO
LÓPEZ MORENO, JAVIER
ACCESO
PERUCHO COMA, RAMÓN

 AULA DE COMPENSACIÓN EDUCATIVA
ANTONIO ARÉVALO, LOURDES DE (jefa de estudios adjunto)
MORENO DÍAZ, AFRICA
PEREIRA RUÍZ, ALICIA
ADORNO
PRADOS SÁNCHEZ, FRANCISCO
SÁNCHEZ GALÁN, ENRIQUETA